Новости
21 января 2022

Годовой отчет по ГМВЛ за 2021 год сдан

1126

В январе 2022 года специалистами филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Республики Мордовия" сформирован итоговый годовой отчет о результатах работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2021 год на территории лесного фонда Республики Мордовия.

В отчете отражены следующие разделы:

- характеристика лесов и особенности воспроизводства лесов;

- оценка изменения площади земель, занятых лесными насаждениями;

- выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, в том числе выявление (инвентаризация) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в 2021 году;

- оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов;

- оценка характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев).

В отчете проведена сравнительная характеристика показателей и анализ общей динамики воспроизводства лесов за период с 2012 по 2020 год. По каждому из приведенных разделов проведена оценка эффективности воспроизводства лесов, в результате которой выявлена как положительная, так и отрицательная динамика показателей. Кратко отражены объемы выполненных работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2019-2021 гг., а также результаты натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2021 год.Проведён анализ результатов натурных обследований в сравнении с предыдущими годами.

Выводы по результатам отчета и предложения, для принятия управленческих решений по улучшению положения дел в сфере воспроизводства лесов в Республике Мордовия, отражены в разделе: «Рекомендации по итогам работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов для принятия управленческих решений в сфере воспроизводства лесов».

Сформированный итоговый отчет предоставлен в профильные отделы ФБУ «Рослесозащита».