Новости
20 января 2023

Итоги инвентаризации очагов вредных организмов в лесном фонде Республики Мордовия

1591

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Мордовия» подведены итоги работ по инвентаризации очагов вредных организмов за 2022 год. По состоянию на 01.01.2023 площадь очагов вредителей и болезней леса составляет 9891 га. По сравнению с прошлым годом площадь очагов уменьшилась на 139 га. Уменьшение площади произошло за счёт затухания очагов болезней леса и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

С начала года новые очаги были выявлены на площади 150 га, ликвидировано мерами борьбы в течение года 13 га, затухло под воздействием естественных факторов 276 га. Выявленное затухание очагов обусловлено проводимыми работами по актуализации реестров ГЛПМ.

Наибольшее распространение имеют очаги губки корневой, действующие на площади 8806 га практически во всех лесничествах Республики Мордовия. Самые большие площади очагов данной болезни сосредоточены в Ковылкинском, Краснослободском и Ардатовском территориальных лесничествах. Данные очаги будут представлять угрозу для насаждений в 2023 году.