Новости
30 декабря 2022

Итоги работ по выборочным наземным наблюдениям на землях лесного фонда Республики Мордовия.

2142

В текущем году специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Мордовия» в ходе работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга были проведены выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов общей площадью 9001,1 га, в том числе, на площади 801,3 га, работы проведены в участках, запланированных под актуализацию реестров на 2022 год с проверкой их состояния (натурно по методике проведения ВНН). Данный вид работ проведен на территории Ардатовского, Ковылкинского, Краснослободского и Саранского территориальных лесничеств.

Наблюдения за санитарным состоянием проводились в насаждениях, поврежденных ураганными ветрами и засухой прошлых лет, а также болезнями леса, таких как губка корневая, трутовик ложный осиновый, трутовик ложный дубовый и стволовые гнили. Наблюдения за лесопатологическим состоянием проводились в насаждениях, которые в предыдущие годы подвергались объеданию хвое-листогрызущих вредителей леса в виде: шелкопряда-монашенки, пилильщика соснового рыжего, шелкопряда непарного и листовертки дубовой зеленой.

Наблюдения за санитарным состоянием выявили площади лесных насаждений, поврежденных болезнями леса 1586,83 га (из которых губка корневая составляет 1017,2 га), ураганными ветрами прошлых лет 29,47 га и засухой 6 га. Для ликвидации последствий воздействия негативных факторов, снижения рисков возникновения и развития лесных пожаров, а также для улучшения санитарного состояния насаждений на части выявленных участков леса с нарушенной и утраченной устойчивостью (380,07 га), было рекомендовано проведение лесопатологических обследований инструментальным способом с целью определения вида мероприятий по защите леса и предупреждению распространения вредных организмов.

В результате наблюдений за лесопатологическим состоянием насаждений патологических процессов не выявлено. Данные, полученные при проведении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, учтены при составлении прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Мордовия на первое полугодие 2023 года.