Новости
24 июня 2022

Работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов в разгаре

1245

Филиалом ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Мордовия» продолжается выполнение натурных работ с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. В соответствии с утверждённым планом-графиком в июне текущего года осуществлены натурные обследования в Ардатовском, Виндрейском и Темниковском (Кочемировское участковое лесничество) территориальных лесничествах на площади 24,9 га. Обследовано 9 участков, в том числе: искусственное лесовосстановление – 5 участков на площади 14,7 га; комбинированное лесовосстановление – 1 участок на площади 3,0 га; естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 3 участка на площади 7,2 га.Также в июне запланировано к обследованию ещё 6 участков в Вышинском лесничестве на площади 17,1 га, где работы в данный момент продолжаются.

При выполнении натурных обследований специалистами филиала осуществляется осмотр лесных участков, закладываются пробные площади с промером длин линий, на которых определяется породный и качественный состав молодняка, фиксируются координаты, проводится фотосъёмка с отметкой даты и времени их обследования, отображающая реальное состояние обследованных объектов.

По результатам натурных работ оформляются полевые карточки с приложениями, где отражаются рекомендации по уходу за лесами, составляется описание участков и проводится анализ полученных данных с целью оценки соответствия насаждений предъявляемым критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в Правилах лесовосстановления или лесохозяйственных регламентах лесничеств.

Полученные результаты обследований будут использованы при последующем анализе изменения состояния лесных насаждений Республики Мордовия за текущий год.