Новости
13 октября 2022

Работы по оценке характеристик посадочного материала завершены

1458

Филиалом ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Республики Мордовия», в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, завершены натурные работы по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.

В ходе выполнения натурных работ осуществлялась оценка качества посадочного материала, предназначенного для высадки на лесокультурную площадь осенью текущего года и весной следующего года.

В октябре текущего года обследовано 7 партий сосны обыкновенной. Работы выполнялись в Краснослободском лесном питомнике Краснослободского территориального лесничества.

В процессе натурных работ осуществлялся визуальный осмотр саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, определение степени засоренности сорной растительностью, наличия признаков заболеваний, поврежденности вредителями, измерялись параметры (диаметр стволика у корневой шейки, высота стволика) не менее 100 штук растений из каждой оцениваемой партии с целью определения средних показателей этих параметров и выявление их соответствия требованиям, установленными Правилами лесовосстановления.

По итогам оценки качества саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород заполнены полевые карточки, в которых отражены общие сведения о лесном питомнике, используемом для выращивания посадочного материала в целях воспроизводства лесов, в том числе указаны координаты местоположения лесного питомника, данные о семенах, из которых выращены оцениваемые саженцы и сеянцы, сведения об оцениваемых саженцах и сеянцах, дана характеристика их санитарного состояния, результаты измерений высоты стволика и диаметра стволика у корневой шейки саженцев, сеянцев и их соответствие требованиям, установленными Правилами лесовосстановления. К полевым карточкам приложены фотографические материалы характеризующие состояние лесного питомника, оцениваемых саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород и фиксацией даты и времени съемки.

Всего по итогам натурных работ в текущем году обследовано 20 партий посадочного материала. Государственное задание по данному виду работ выполнено в полном объёме, состояние обследованных партий удовлетворительное. 

Целью выполнения натурных работ является проведение объективной оценки лесных семян высеянных в лесном питомнике, по происхождению и наличию документов о качестве, и соответствия посадочного материала требованиям установленным Правилами лесовосстановления для его дальнейшего использования в лесовосстановлении.