Новости
1 августа 2022

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов идут полным ходом.

1411

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Мордовия» за июль 2022 года провели работы по регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в Саранском, Виндрейском и Вышинском территориальных лесничествах Республики Мордовия. Напомним, что основной целью наблюдений является своевременное обнаружение опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в основных типологических группах лесных участков. Наблюдения в июле осуществлены на общей площади 155732,2 га на 31 постоянных пунктах наблюдения. Уже сейчас можно сказать, что в целом все лесообразующие породы региона имеют устойчивое санитарное состояние.

По результатам работ наибольшее негативное влияние оказали болезни леса (трутовик ложный дубовый и дуболюбивый, рак дуба поперечный, трутовик ложный осиновый, гнили стволовые, губка корневая и другие), неблагоприятные погодные условия (засуха, ветровал и бурелом прошлых лет).

Работы в этом направлении продолжаются, до конца вегетационного периода предстоит посетить еще 74 постоянных пунктов наблюдения на площади 190807,4 га.              

По результатам проведенных регулярных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в конце года будет осуществлена оценка среднего ежегодного прироста насаждений и оценка состояния лесных насаждений по типологическим группам.