Новости
6 декабря 2022

Сводка по проведённым лесопатологическим обследованиям.

2147

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Мордовия» ведут работу по анализу проведенных лесопатологических обследований и учёту актов, данные из которых после прохождения соответствующего контроля, включаются в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

С начала 2022 года на официальном портале органов государственной власти Республики Мордовия размещено 45 актов лесопатологического обследования на общую площадь 2817,49 га. Лесопатологические обследования визуальным способом выполнены на площади 2662,2 га, инструментальным способом – 155,29 га. По результатам проведенных работ были назначены профилактические мероприятия на площади 1910,2 га, санитарно-оздоровительные мероприятия по защите лесов на площади 155,29 га, а также рекомендовано проведение лесопатологического обследования инструментальным способом на площади 18,43 га. Основными причинами, вызвавшими повреждение и ослабление насаждений, являются лесные пожары прошлых лет (137,29 га) и болезни леса (губка корневая (14,8 га)), а также ураганные ветра текущего года (3,2 га).

Лесопатологические обследования проводились, в том числе, и сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Мордовия» на площади 1877,9 га в семи территориальных лесничествах республики. По итогам обследований составлены 22 акта.

Только своевременное и качественное проведение работ по определению санитарного и лесопатологического состояние насаждений и по их результатам проведение лесозащитных мероприятий будет способствовать улучшению санитарного состояния лесов Республики Мордовия.