Новости
22 июля 2022

Своевременное обнаружение вредителей – залог здорового леса

1316

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Мордовия» ведутся работы по определению лесопатологического состояния насаждений. Цель данного вида работ - определение наличия вредителей и степени повреждения насаждений. Степень повреждения крон деревьев хвое - и листогрызущими насекомыми (дефолиация) определяется глазомерно с указанием вида и фазы развития вредителя.

В июне работы были проведены на площади 6357,6 га в Березниковском, Краснослободском и Саранском лесничествах. Определялось состояние лиственных насаждений на предмет повреждения шелкопрядом непарным и листовёрткой дубовой зелёной. Объедание насаждений данными вредителями не выявлено.

В текущем месяце проводятся работы по определению лесопатологического состояния насаждений Краснослободского лесничества. Наблюдения ведутся в хвойных насаждениях на предмет повреждения пилильщиком сосновым рыжим. На август запланированы работы в Ковылкинском лесничестве.

Предварительные результаты наблюдений показали, что в текущем году развитие всех видов вредителей проходит позднее средне установленных сроков. Поводом послужили затяжная весна, прохладная и дождливая погода в мае.

Общая площадь работ по определению лесопатологического состояния составляет 7800 га.