Новости
25 мая 2022

Урок для воспитанников детского сада «Сказка»

1126

В рамках информационной кампании «Защита леса наша работа» специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Мордовия» провели экскурсию и небольшой мастер-класс на прилегающей к филиалу территории для воспитанников старшей группы МБДОУ детский сад "Сказка" г. Краснослободск. Детей познакомили со службой защиты леса в рамках деятельности отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга.

В начале экскурсии дети рассказали, что недавно в детском саду был урок, на котором им рассказали какие бывают породы деревьев, чем отличаются друг от друга, какие животные обитают в лесу, что можно собирать и как себя вести при посещении леса. Сотрудники отдела в свою очередь поделились с ребятами своими знаниями. В частности о том, что лес – это «легкие» нашей планеты, чем грозит гибель лесных насаждений и почему необходимо защищать и преумножать леса родного края. Также ознакомили детей со спецификой работы инженера-лесопатолога, показали стенды и коллекции дереворазрушающих грибов и насекомых-вредителей леса. Отметив при этом, что любые насекомые всегда присутствуют в лесу, вот только подразделяются на вредных и полезных. Рассказали какой огромный вред могут причинить насекомые-вредители леса и объяснили как с ними можно бороться.

В завершении сотрудники филиала провели небольшой мастер-класс по определению объема дерева, показали как пользоваться мерной вилкой и высотомером. Дети были в восторге, сами попробовали пользоваться нехитрыми приборами.

На прощание ребятам в группу была подарена книга «Рассказы для детей» изданная ФБУ «Рослесозащита».