Новости
6 апреля 2022

В Республике Мордовия подведены итоги 1 квартала работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1110

Филиалом ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Мордовия» подведены итоги выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Мордовия за 1 квартал текущего года.

С начала текущего года в рамках выполнения государственного задания на посевные качества и наличие вредителей и болезней проверено 12 партий семян мелкохвойных пород общей массой 503 кг. Свежезаготовленных семян проверено 9 партий общей массой 418 кг: в том числе 8 партий семян сосны обыкновенной массой 400 кг и 1 партия семян лиственницы сибирской массой 18 кг. По итогам проверки специалисты филиала отнесли свежезаготовленные семена к высококачественным: 250 кг семян (59,8 %) соответствуют первому классу качества, 168 кг (40,2 %) – второму. Низкокачественных и некондиционных семян в поступивших партиях не было. Хранящихся семян сосны обыкновенной проверено 3 партии общей массой 85 кг, из них: 1 класс качества – 41,2 % (35 кг), 2 класс качества – 58,8 % (50 кг). По результатам всех проведенных анализов на каждую партию семян выданы Удостоверения о качестве семян с соответствующими рекомендациями по их хранению и предпосевной обработке. Результаты проверки семян внесены в автоматизированную систему «Лесное семеноводство». Все проверенные партии семян будут использованы для воспроизводства лесов.

Для проведения натурных обследований специалистами филиала подготовлены планы-графики выполнения работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений и оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. С целью выполнения работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, подготовлена информация об участках фонда лесовосстановления для проведения натурных работ по наземной верификации. Натурные обследования запланированы в соответствии с утвержденным объемом и установленными сроками проведения работ.