Новости
12 января 2023

В Республике Мордовия подведены итоги работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2022 год

2039

Филиалом ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Мордовия» подведены итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Мордовия за 2022 год.

С целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов обследованы участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2019 - 2020 годах, на общей площади 90,0 га, в том числе: искусственное лесовосстановление – 49,01 га, естественное лесовосстановление вследствие мер содействия - 9,2 га, комбинированное лесовосстановление – 8,4 га, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 23,39 га. По всем обследованным участкам проведена оценка соответствия критериям и требованиям Правил лесовосстановления.

Инвентаризации фонда лесовосстановления в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, проведена на площади 75537 га. Натурные обследования с целью оценки достоверности результатов дешифрирования, а также определения возможных способов лесовосстановления проведены на 23 участках общей площадью 130,0 га. Все участки соответствуют данным дистанционного зондирования лесов.

В части оценки характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений на посевные качества проверено 26 проб семян мелкохвойных пород общей массой 806 кг.    По результатам проведённых анализов все семена являются высококачественными и относятся к 1-2 классам качества, в том числе: 1 класс качества – 50,6 % (408 кг), 2 класс качества – 49,4 % (398 кг). Низкокачественных (3 класса качества) и некондиционных семян не выявлено. На все проверенные партии семян выданы документы о качестве семян, Удостоверения, с соответствующими рекомендациями по их хранению и предпосевной обработке. Результаты проверки семян внесены в автоматизированную систему «Лесное семеноводство».

В части оценки характеристик посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) обследовано 20 партий посадочного материала сосны обыкновенной. Весь посадочный материал соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления и пригоден для проведения лесокультурных работ. Используемые для посева партии семян, из которых выращен посадочный материал, имеют необходимые документы о качестве и соответствуют лесосеменному районированию.

Таким образом, в рамках выполнения государственного задания плановые показатели по всем видам деятельности выполнены в полном объёме. Натурные обследования выполнены в соответствии с установленными сроками проведения работ.

Результаты выполненных работ, а также оценка эффективности воспроизводства лесов на территории Республики Мордовия в 2022 году будут отражены в годовых отчётах по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2022 год.