Новости
14 июня 2022

Выполнение натурных работ по оценке характеристик лесных насаждений в Республике Мордовия

1455

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Мордовия» продолжается выполнение натурных работ с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. В соответствии с утверждённым планом-графиком в мае текущего года осуществлены натурные обследования в Зубовском, Саранском и Темниковском (Харинское участковое лесничество) территориальных лесничествах на площади 16,81 га. Всего обследовано 9 участков, в том числе: искусственное лесовосстановление – 6 участков на площади 6,41 га; комбинированное лесовосстановление – 2 участка на площади 5,4 га; естественное лесовосстановление вследствие мер содействия лесовосстановлению – 1 участок на площади 5,0 га.

В июне текущего года натурные обследования запланировано провести в Ардатовском, Виндрейском, Вышинском и Темниковском (Кочемировское участковое лесничество) территориальных лесничествах.

По результатам натурных работ оформляются полевые карточки с приложениями, где отражаются рекомендации по уходу за лесами, составляется описание участков и проводится анализ полученных данных с целью оценки соответствия насаждений предъявляемым критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в Правилах лесовосстановления и лесохозяйственных регламентах лесничеств.

Полученные результаты будут использованы при анализе динамики позитивных и негативных изменений состояния лесных насаждений на территории Республики Мордовия, а также актуализации данных государственного лесного реестра.