Новости
15 августа 2022

Запланированы дополнительные объемы работ по выборочным наблюдениям за популяциями вредных организмов

1362

В связи с увеличением объемов работ по выборочным наблюдениям за популяциями вредных организмов в целом по ФБУ «Рослесозащита» и в частности по филиалам, специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Мордовия» в пообъектный план работ на 2022 год были добавлены 6 маршрутных ходов по трем видам вредных организмов. Задачей выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов является сбор данных о состоянии популяций вредных организмов, оценка их динамики и прогнозирование угрозы повреждения лесов.

Маршрутные ходы были запланированы в Краснослободском, Ковылкинском и Ардатовском территориальных лесничествах. Общая протяженность маршрутных ходов 34 км, площадь 504 га. Наблюдения осуществляются по следующим вредителям - шелкопряд непарный, губка корневая, трахеомикоз дуба. При проведении работ выполняются учеты численности вредных организмов, определяются качественные и количественные характеристики популяций вредителей леса.

Учёты выполняются по яйцам (шелкопряд непарный) путем осмотра нижней части стволов деревьев. Поражение болезнями леса (губка корневая, трахеомикоз дуба) определяется по видимым признакам (наличие повышенного текущего отпада, куртины усыхания, уменьшение прироста, ажурность крон, отмирание мелких побегов и веток и прочие).

Работы будут проведены во второй половине августа. Итоги работ внесены в квартальную и годовую отчетность для использования при принятии решений по осуществлению мероприятий по защите лесов, а также для составления прогнозов на предстоящие периоды.