Новости
20 января 2022

Завершена работа по составлению «Отчёта о ведении государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда Республики Мордовия» за 2021 год

933

Специалистами информационно-аналитического отдела и отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Мордовия» завершена работа по составлению «Отчёта о ведении государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда Республики Мордовия». Целью составления отчета является подведение итогов производственной деятельности филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Мордовия» по государственному лесопатологическому мониторингу за 2021 год.

В отчётном году государственный лесопатологический мониторинг проводился на площади 681145 га. При составлении отчёта были использованы данные дистанционных, регулярных и выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, результаты оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов, выборочных   наблюдений за популяциями вредных организмов и итоги инвентаризации очагов вредных организмов.

Отчет составлен в соответствии с техническим заданием ФБУ «Рослесозащита» от 29.12.2021 года. Он освещает итоги работы филиала по ведению лесопатологического мониторинга в прошедшем году и характеризует санитарное и лесопатологическое состояние лесов республики. По итогам работ подготовлены карты-схемы расположения погибших лесных участков и лесных участков с действующими на конец 2021 года очагами вредных организмов. Также проанализированы данные по факторам негативного воздействия на состояние лесных насаждений, по состоянию популяций вредителей и развитию болезней леса и рекомендованы объемы мероприятий по защите лесов Республики Мордовия на 2022 год.

Документ предоставлен в ФБУ «Рослесозащита» для проверки и использования при составлении отчетов и прогнозов в разрезе лесного фонда Российской Федерации.